トランポリン部

新着情報

一覧

トランポリン部の紹介

今年度より、新しくBチームができました。Aチームは今までと同様に全日本大会出場や、メダル獲得を目標とし、BチームではレクリエーションやインカレCクラスでの優勝を目標にします。
現在、高校から始めた人が大半で、お互い切磋琢磨しながら日々練習に励んでいます。
練習環境が良く、和気藹々とした雰囲気で、仲の良いクラブです。
初心者大歓迎です!
興味のある方は是非GYCホール3階までお越しください!

部訓 心 技 体
部員数 9名
所属団体 日本体操協会
顧問 平山 弘
副顧問 中上 智夫
監督 岩下 由利子
コーチ 中野 孝司
活動時間 Aチーム平日(月・水・木・金)2時間 15:30~17:30
     休日(土)2時間       13:30~15:30
Bチーム(月・木)2時間       15:30~17:30
活動場所 GYCホール3階
部費 Aチーム 4,000円/月
Bチーム 2,000円/月
活動方針 週6日 2時間

年間スケジュール

5/5(日) 第42回京都トランポリン競技選手権大会兼第74回茨城国体近畿ブロック予選兼トランポリン近畿選手権大会
5/10(金)~5/12(日) 第6回全日本年齢別トランポリン競技選手権大会
6/1(土)~6/2(日) 第41回静岡県トランポリン競技選手権大会兼第74回国民体育大会トランポリン競技静岡県予選会
6/15(日)~6/16(日) 第31回大阪府年齢別トランポリン競技選手権大会
7月 第26回大阪市トランポリン競技選手権大会
8/23(金)~8/25(日) 第54回全日本学生トランポリン競技選手権大会
9/6(金)~9/8(日) 第74回茨城国体
9/20(金)~9/22(日) 第47回西日本トランポリン競技選手権大会
10/31(金)11/3(日) 第56回全日本トランポリン競技選手権大会
11/16(土)11/17(日) 第42回大阪オープントランポリン競技選手権大会
12/13(金12/15(日) 川崎市長杯争奪2019国際トランポリンジャパンオープン
2/14(金)2/16(日) 第11回都道府県対抗トランポリン競技選手権大会

過去1年間の戦績

第5回全日本年齢別選手権大会 2018年5月18日~20日
(17-21才男子)石田 武 7位、河口優真 9位、西田将規 15位
(17-21才女子)野中麻由 8位
(オープン女子予選)半田萌里 4位、田村夏々 21位
(オープン女子決勝)半田萌里 6位
第30回年齢別大阪府年齢別選手権大会 2018年6月16日~17日
(男子)石田 武 3位、奥田健吾 8位、河口優真 14位、西田将規16位
(女子)田村夏々 3位、半田萌里 5位、野中麻由 10位
第33回世界トランポリン競技選手権大会 日本代表選考会 2018年6月28日~30日 
(シンクロ女子)半田萌里 予選5位、決勝4位 ※シンクロ代表に内定
第25回大阪市トランポリン競技選手権大会 2018年7月15日
(Aクラス個人男子)石田 武 1位、河口優真 6位、西田将規 8位
(Bクラス個人男子)奥田健吾 3位、
(レクリエーションクラス成人の部)河合隆輝 3位、
(Aクラスシンクロ男子)西田将規・石田 武 11位
(Bクラスシンクロ男子)奥田健吾 5位
(Aクラス個人女子)野中麻由 3位
(Aクラスシンクロ女子)野中麻由 3位
第41回京都トランポリン競技選手権大会 2018年7月16日
 田村夏々 1位
第52回全日本学生トランポリン競技選手権大会 2018年8月17日~19日
(Bクラス個人男子)河口優真 7位、石田 武 9位、西田将規 12位
(Bクラスシンクロ男子)石田 武・西田将規 3位
(Bクラス団体男子)西田将規、石田 武、河口優真 1位
(Cクラス個人男子)奥田健吾 1位
(大学対抗男子)阪南大学 6位
(Aクラス個人女子)野中麻由 18位、半田萌里 23位、田村夏々 24位
(Aクラスシンクロ女子)半田萌里・田村夏々・野中麻由 3位
(Aクラス団体女子)半田萌里・田村夏々 決勝3位
(大学対抗女子)阪南大学 3位 
第46回西日本トランポリン選手権大会 2018年9月14日~16日
(個人男子大学生の部)河口優真 19位、西田将規 20位、石田 武 21位
(個人女子大学生の部)半田萌里 4位、田村夏々 5位、野中麻由 10位
(個人女子オープンの部)半田萌里 1位、田村夏々 7位
Loule World Cup 2018年10月1日~8日
(個人女子)半田萌里 14位
(個人シンクロ)半田萌里6位
第55回全日本トランポリン競技選手権大会 2018年10月19日~21日
(個人女子)半田萌里 25位
(個人シンクロ)半田萌里 17位
第41回大阪オープントランポリン競技選手権大会 2017年12月8日~9日
(Aクラス個人男子)河口優真 22位、石田武 棄権(ケガのため)
(Cクラス個人男子)奥田健吾 3位
(Dクラス個人男子)河合隆輝 16位
(Aクラスシンクロ男子)河口優真・石田武 棄権
(Aクラス個人女子)田村夏々 16位、野中麻由 棄権(ケガのため)
(Aクラスシンクロ女子)田村夏々 6位
川崎市長杯争奪2018国際トランポリンジャパンオープン 2018年12月14日~16日
(男子19-29才マスターズの部)河口優真 14位、奥田健吾 24位、石田 武 26位
(女子ジャパンオープンの部)田村夏々 28位、野中麻由 棄権(ケガのため)
第10回都道府県対応トランポリン競技選手権大会 2019年2月15日~17日
(17才以上男子)石田 武 50位、河口優真 54位
(17才以上女子)田村夏々 7位、野中麻由 29位
(オープン女子)田村夏々 5位