年間スケジュール
5月 関西学生陸上競技対抗選手権大会
3月 春合宿
9月 夏合宿
10月 関西学生陸上選手権(関西インカレ)
*その他各種大会に出場予定
3月 春合宿
9月 夏合宿
10月 関西学生陸上選手権(関西インカレ)
*その他各種大会に出場予定
令和5年度阪南大学陸上競技部大会成績表
○第71回大阪学生陸上競技対校選手権大会
長居第二陸上競技場 4月5日(水)6日(木)
100m 上田 晴彦 4年 11秒74 -0.1m
400m 矢野 凌也 2年 54秒17
1500m 室 公輔 2年 4分54秒74
○第100回関西学生陸上競技対校選手権大会
長居第一陸上競技場 5月24日(水)
100m 上田 晴彦 4年 11秒73 +1.5m
○2023年度第1回学連競技会
万博記念競技場 8月7日(月)
100m 上田 晴彦 4年 11秒89 -2.4m
400m 矢野 凌也 2年 54秒68
○第1回奈良市記録会
鴻ノ池陸上競技場 8月10日(木)
100m 上田 晴彦 4年 12秒15 -2.8m
200m 上田 晴彦 4年 23秒85 -1.6m
○第2回奈良市記録会
鴻ノ池陸上競技場 8月27日(日)
100m 上田 晴彦 4年 11秒67 -0.3m
400m 矢野 凌也 2年 54秒87
800m 上田 一葉 1年 3分05秒87
○第3回奈良市記録会
鴻ノ池陸上競技場 9月24日(日)
100m 上田 晴彦 4年 11秒57 +1.7m
矢野 凌也 2年 11秒27 +3.4m (追い風参考記録)
200m 上田 晴彦 4年 23秒56 +1.9m
400m 矢野 凌也 2年 52秒94
1500m 室 公輔 2年 4分44秒35
800m 上田 一葉 1年 2分49秒11
○2023年度奈良県記録会
鴻ノ池陸上競技場 9月30日(土)・10月1日(日)
9月30日(土)
100m 上田 晴彦 4年 11秒89 -2.3m
ショーン 1年 13秒29 +1.6m
400m 矢野 凌也 2年 53秒13
1500m 室 公輔 2年 4分53秒59
10月1日(日)
100m 上田 晴彦 4年 11秒74 +0.9m
800m 上田 一葉 1年 2分48秒90
○第4回奈良市記録会
鴻ノ池陸上競技場 10月9日(月・祝)
100m 第1レース
上田 晴彦 4年 11秒62 +0.8m
第2レース
上田 晴彦 4年 11秒54 +2.1m(追い風参考記録)
○第5回奈良市記録会
鴻ノ池陸上競技場 11月3日(金・祝)4日(土)
3日(金・祝)
100m 上田 晴彦 4年 11秒83 -2.2m
ショーン 1年 DNS
200m 矢野 凌也 2年 23秒40 +0.1m
上田 晴彦 4年 23秒95 +0.9m
800m 上田 一葉 1年 2分45秒87
1500m 室 公輔 2年 4分36秒60
4日(土)
100m 第1レース
矢野 凌也 2年 11秒70 -0.2m
上田 晴彦 4年 11秒82 -0.2m
ショーン 1年 13秒33 +1.0m
100m 第2レース
矢野 凌也 2年 11秒67 +0.8m
上田 晴彦 4年 11秒71 +0.6m
ショーン 1年 13秒58 -0.3m
○第4回強化・普及記録会
鴻ノ池陸上競技場 11月5日(日)
800m 上田 一葉 1年 2分46秒78
長居第二陸上競技場 4月5日(水)6日(木)
100m 上田 晴彦 4年 11秒74 -0.1m
400m 矢野 凌也 2年 54秒17
1500m 室 公輔 2年 4分54秒74
○第100回関西学生陸上競技対校選手権大会
長居第一陸上競技場 5月24日(水)
100m 上田 晴彦 4年 11秒73 +1.5m
○2023年度第1回学連競技会
万博記念競技場 8月7日(月)
100m 上田 晴彦 4年 11秒89 -2.4m
400m 矢野 凌也 2年 54秒68
○第1回奈良市記録会
鴻ノ池陸上競技場 8月10日(木)
100m 上田 晴彦 4年 12秒15 -2.8m
200m 上田 晴彦 4年 23秒85 -1.6m
○第2回奈良市記録会
鴻ノ池陸上競技場 8月27日(日)
100m 上田 晴彦 4年 11秒67 -0.3m
400m 矢野 凌也 2年 54秒87
800m 上田 一葉 1年 3分05秒87
○第3回奈良市記録会
鴻ノ池陸上競技場 9月24日(日)
100m 上田 晴彦 4年 11秒57 +1.7m
矢野 凌也 2年 11秒27 +3.4m (追い風参考記録)
200m 上田 晴彦 4年 23秒56 +1.9m
400m 矢野 凌也 2年 52秒94
1500m 室 公輔 2年 4分44秒35
800m 上田 一葉 1年 2分49秒11
○2023年度奈良県記録会
鴻ノ池陸上競技場 9月30日(土)・10月1日(日)
9月30日(土)
100m 上田 晴彦 4年 11秒89 -2.3m
ショーン 1年 13秒29 +1.6m
400m 矢野 凌也 2年 53秒13
1500m 室 公輔 2年 4分53秒59
10月1日(日)
100m 上田 晴彦 4年 11秒74 +0.9m
800m 上田 一葉 1年 2分48秒90
○第4回奈良市記録会
鴻ノ池陸上競技場 10月9日(月・祝)
100m 第1レース
上田 晴彦 4年 11秒62 +0.8m
第2レース
上田 晴彦 4年 11秒54 +2.1m(追い風参考記録)
○第5回奈良市記録会
鴻ノ池陸上競技場 11月3日(金・祝)4日(土)
3日(金・祝)
100m 上田 晴彦 4年 11秒83 -2.2m
ショーン 1年 DNS
200m 矢野 凌也 2年 23秒40 +0.1m
上田 晴彦 4年 23秒95 +0.9m
800m 上田 一葉 1年 2分45秒87
1500m 室 公輔 2年 4分36秒60
4日(土)
100m 第1レース
矢野 凌也 2年 11秒70 -0.2m
上田 晴彦 4年 11秒82 -0.2m
ショーン 1年 13秒33 +1.0m
100m 第2レース
矢野 凌也 2年 11秒67 +0.8m
上田 晴彦 4年 11秒71 +0.6m
ショーン 1年 13秒58 -0.3m
○第4回強化・普及記録会
鴻ノ池陸上競技場 11月5日(日)
800m 上田 一葉 1年 2分46秒78
阪南大学陸上競技部歴代実績一覧表
○関西学生歴代50傑
第49位 800m 太田 元治 1分51秒16 1992/5/29
第69回関西インカレ 皇子山陸上競技場
○関西インカレ歴代入賞者
●第62回関西インカレ 神戸ユニバー記念陸上競技場 1985年(昭和60年)
5000m 3位 山本 茂 14分56秒49
10000m 3位 山本 茂 31分56秒07
●第68回関西インカレ 鴻ノ池陸上競技場 1991年(平成3年)
800m 4位 太田 元治 1分54秒33
1500m 5位 太田 元治 4分03秒59
3000mSC 2位 太田 元治 9分25秒35
●第69回関西インカレ 皇子山陸上競技場 1992年(平成4年)
800m 4位 太田 元治 1分56秒70
1500m 4位 太田 元治 4分00秒03
10000m 8位 太田 元治 32分32秒75
3000mSC 2位 太田 元治 9分26秒60
●第71回関西インカレ 長居第2陸上競技場 1994年(平成6年)
砲丸投げ 6位 福井 敏行 11m80
●第72回関西インカレ 皇子山陸上競技場 1995年(平成7年)
砲丸投げ 4位 福井 敏行 11m17
●第73回関西インカレ 鴻ノ池陸上競技場 1996年(平成8年)
砲丸投げ 7位 福井 敏行 12m03
●第74回関西インカレ 長居第2陸上競技場 1997年(平成9年)
十種競技 8位 濱迫 健一 4848点
●第75回関西インカレ 長居第2陸上競技場 1998年(平成10年)
10000m 8位 牧 良仁 32分52秒81
ハーフマラソン 6位 牧 良仁 1時間13分35秒
●第76回関西インカレ 長居第1、2陸上競技場 1999年(平成11年)
5000m 6位 松村 俊樹 15分03秒74
10000m 7位 牧 良仁 32分00秒08
10000m 8位 松村 俊樹 32分04秒98
●第77回関西インカレ 長居第1陸上競技場 2000年(平成12年)
110H 7位 松岡 喜治 15秒78
やり投げ 8位 大生 裕 49m73
●第78回関西インカレ 長居第1陸上競技場 2001年(平成13年)
110H 1位 松岡 喜治 15秒03
やり投げ 6位 大生 裕 54m24
●第79回関西インカレ 西京極陸上競技場 2002年(平成14年)
やり投げ 5位 大生 裕 57m73
●第80回関西インカレ 長居第1陸上競技場 2003年(平成15年)
やり投げ 4位 大生 裕 57m44
●第84回関西インカレ 鴻ノ池陸上競技場 2007年(平成19年)
走り高跳び 5位 井本 智士 1m95
砲丸投げ 3位 岩崎 惇 14m21
●第85回関西インカレ 西京極陸上競技場 2008年(平成20年)
走り高跳び 6位 井本 智士 2m00
砲丸投げ 1位 岩崎 惇 14m33
砲丸投げ 7位 崔 洪龍 12m21
●第86回関西インカレ 西京極陸上競技場 2009年(平成21年)
走り高跳び 5位 井本 智士 1m95
第49位 800m 太田 元治 1分51秒16 1992/5/29
第69回関西インカレ 皇子山陸上競技場
○関西インカレ歴代入賞者
●第62回関西インカレ 神戸ユニバー記念陸上競技場 1985年(昭和60年)
5000m 3位 山本 茂 14分56秒49
10000m 3位 山本 茂 31分56秒07
●第68回関西インカレ 鴻ノ池陸上競技場 1991年(平成3年)
800m 4位 太田 元治 1分54秒33
1500m 5位 太田 元治 4分03秒59
3000mSC 2位 太田 元治 9分25秒35
●第69回関西インカレ 皇子山陸上競技場 1992年(平成4年)
800m 4位 太田 元治 1分56秒70
1500m 4位 太田 元治 4分00秒03
10000m 8位 太田 元治 32分32秒75
3000mSC 2位 太田 元治 9分26秒60
●第71回関西インカレ 長居第2陸上競技場 1994年(平成6年)
砲丸投げ 6位 福井 敏行 11m80
●第72回関西インカレ 皇子山陸上競技場 1995年(平成7年)
砲丸投げ 4位 福井 敏行 11m17
●第73回関西インカレ 鴻ノ池陸上競技場 1996年(平成8年)
砲丸投げ 7位 福井 敏行 12m03
●第74回関西インカレ 長居第2陸上競技場 1997年(平成9年)
十種競技 8位 濱迫 健一 4848点
●第75回関西インカレ 長居第2陸上競技場 1998年(平成10年)
10000m 8位 牧 良仁 32分52秒81
ハーフマラソン 6位 牧 良仁 1時間13分35秒
●第76回関西インカレ 長居第1、2陸上競技場 1999年(平成11年)
5000m 6位 松村 俊樹 15分03秒74
10000m 7位 牧 良仁 32分00秒08
10000m 8位 松村 俊樹 32分04秒98
●第77回関西インカレ 長居第1陸上競技場 2000年(平成12年)
110H 7位 松岡 喜治 15秒78
やり投げ 8位 大生 裕 49m73
●第78回関西インカレ 長居第1陸上競技場 2001年(平成13年)
110H 1位 松岡 喜治 15秒03
やり投げ 6位 大生 裕 54m24
●第79回関西インカレ 西京極陸上競技場 2002年(平成14年)
やり投げ 5位 大生 裕 57m73
●第80回関西インカレ 長居第1陸上競技場 2003年(平成15年)
やり投げ 4位 大生 裕 57m44
●第84回関西インカレ 鴻ノ池陸上競技場 2007年(平成19年)
走り高跳び 5位 井本 智士 1m95
砲丸投げ 3位 岩崎 惇 14m21
●第85回関西インカレ 西京極陸上競技場 2008年(平成20年)
走り高跳び 6位 井本 智士 2m00
砲丸投げ 1位 岩崎 惇 14m33
砲丸投げ 7位 崔 洪龍 12m21
●第86回関西インカレ 西京極陸上競技場 2009年(平成21年)
走り高跳び 5位 井本 智士 1m95