トランポリン部
[体育会]

[部員数]
8名(男4名、女4名)
[所属団体]
日本体操協会
[顧問]
鶴嶋 鉄
[副顧問]
大村 邦年・中上 智夫
[監督]
岩下 由利子
[コーチ]
寺前 麻菜美
[活動場所]
GYC HALL
[部訓]
世界を目指す
[活動方針]
週6日 2時間

メッセージ

「オリンピックや世界選手権の出場を目指し、またインカレや全日本選手権でのメダル獲得に向け日々練習に励んでいます。」

トランポリン部は2003年創部の若い部です。練習は月曜日から土曜日まで週6回、阪南大学高等学校・中等部も一緒に練習しています。2004・2008年オリンピック出場、2008〜2011年全日本選手権大会団体優勝、2011年インカレ団体優勝などすばらしい成績を残しています。良い環境で良きライバルと共に質の高い練習をすることによって、トランポリンの技術や身体能力だけでなく皆、日々世界と戦うため努力しています。

平成26年度主要戦績

第1回 全日本トランポリン競技年齢別選手権大会

日時 種目 氏名 結果
平成26年5月16日〜5月18日 17歳以上男子 板本一真 16位
安原健太 34位
岡田紳之介 37位
入江 朗 40位
石井 純 59位
河裾充晃 ケガの為棄権
17歳以上女子 山口晴緒 18位
東本麻由 22位
小早川理奈 27位
山本葉月 54位
松本 萌 57位
大谷茉由 ケガの為棄権

第30回 世界トランポリン選手権大会 最終選考会

日時 種目 氏名 結果
平成26年7月3日
〜7月6日
女子 山口晴緒 14位
男子 板本一真 16位

第6回 大阪府トランポリントーナメント競技選手権大会

日時 種目 氏名 結果
平成26年7月5日
〜7月6日
17歳以上女子 山本葉月 1位
東本麻由 3位
小早川理奈 6位
大谷茉由 棄権
松本 萌 棄権
17歳以上男子 石井 純 1位
岡田紳ノ介 2位
安原健太 3位
深田亜由武 7位
荒瀬貴史 9位
入江 朗 11位
河裾充晃 棄権

第21回 大阪市トランポリン競技大会

日時 種目 氏名 結果
平成26年7月20日 Aクラス男子 深田 亜由武 5位
荒瀬 貴史 11位
Aクラスシンクロ男子 深田 亜由武 4位

第49回 全日本学生トランポリン競技選手権大会

日時 種目 氏名 結果
平成26年8月29日
〜8月31日
Cクラス個人男子 荒瀬 貴史 1位
深田 亜由武 2位
Aクラス個人女子 山口 晴緒 5位
松本 萌 8位
山本 葉月 13位
東本 麻由 28位
小早川 理奈 29位
Aクラス個人男子 石井 純 5位
岡田 紳之介 8位
安原 健太 21位
松本 一真 22位
河裾 充晃 33位
入江 朗 37位
Aクラスシンクロ女子 山口 晴緒 3位
松本 萌
小早川 理奈 7位
東本 麻由
Aクラスシンクロ男子 岡田 紳之介 2位
石井 純
安原 健太 3位
板本 一真
*結果: Aクラス団体女子3位、男子2位 / 学校対抗戦女子3位、男子2位

第42回 西日本トランポリン競技選手権大会

日時 種目 氏名 結果  
平成26年9月12日
〜9月14日
大学生女子の部 松本 萌 2位  
小早川 理奈 6位  
東本 麻由 7位  
山本 葉月 8位  
山口 晴緒 9位  
オープン女子の部 山口 晴緒 7位  
大学生男子の部 岡田 紳之介 2位  
石井 純 3位 最高演技点賞 男子の部
板本 一真 5位  
深田 亜由武 14位  
荒瀬 貴史 15位  
安原 健太 16位  
河裾 充晃 17位  
入江 朗 20位  
オープン男子の部 石井 純 2位 最高難度点賞 男子部
岡田 紳之介 8位  
板本 一真 10位  

第31回 市民大運動会

日時 場所 実演者
平成26年10月19日 松原市民運動広場 山口、石井、松本、山本

第37回 大阪オープントランポリン競技選手権大会

日時 種目 氏名 結果  
平成26年11月8日〜11月9日 女子個人 Aクラス 大谷 茉由 1位 女子最高難度点賞
東本 麻由 3位  
小早川 理奈 8位  
松本 萌 10位  
山本 葉月 13位  
男子個人 Aクラス 石井 純 4位  
岡田 紳之介 5位  
安原 健太 13位  
河裾 充晃 16位  
入江 朗 20位  
男子個人 Bクラス 深田 亜由武 8位  
荒瀬 貴史 10位  
女子シンクロ Aクラス 大谷・東本 1位  
松本・山本 8位  
小早川・寺前 12位  
男子シンクロ Aクラス 石井・岸 1位  
岡田・白崎 3位  
河裾・安原 6位  

第51回 全日本トランポリン競技選手権大会

日時 種目 氏名 結果
平成26年11月28日
〜11月30日
女子個人 大谷 茉由 19位
東本 麻由 25位
小早川 理奈 42位
山本 葉月 49位
松本 萌 52位
山口 晴緒 54位
女子シンクロ 山口・松田 8位
大谷・東本 10位
小早川・寺前 15位
松本・山本 26位
女子団体   5位
男子個人 石井 純 13位
板本 一真 42位
岡田 紳之介 45位
男子シンクロ 岡田・白崎 18位
男子団体   5位

川崎市長杯争奪2014国際トランポリンジャパンオープン

日時 種目 氏名 結果
平成26年12月19日
〜12月21日
17,18才女子 山本 葉月 7位
19〜29才男子 深田 亜由武 6位
荒瀬 貴史 9位
ジャパンオープン男子 石井 純 7位
岡田 紳之介 20位
入江 朗 27位
安原 健太 44位
ジャパンオープン女子 大谷 茉由 12位
小早川 理奈 30位
山口 晴緒 36位
東本 麻由 37位
松本 朗 38位

第19回 大阪市トランポリンシャトル競技大会(阪南大学GYCホール)

日時 種目 実演者 結果
平成27年2月15日 シニアの部Aクラス個人 東本 麻由 2位
山口 晴緒 3位
石井 純 4位
シニアの部Aクラス団体 石井 純 1位
東本 麻由 2位
入江 朗 3位
山口 晴緒 3位
深田 亜由武 3位

第6回 都道府県対抗トランポリン競技選手権大会(東遠カルチャーパーク)

日時 種目 実演者 結果
平成27年2月20日
〜2月22日
17歳以上女子の部 大谷 茉由 3位
山本 葉月 12位
小早川 理奈 23位
山口 晴緒 57位
オープン男子の部 石井 純 5位
17歳以上男子の部 安原 健太 32位
深田 亜由武 53位
荒瀬 貴史 70位
入江 朗 78位
  • 資料請求
  • お問い合わせ
  • 交通アクセス